无障碍浏览 | 登录入口 | 加入收藏

县长信箱

『县长信箱』查看
姓 名: 于相芬 提交时间: 2019-05-24 10:02:30
标 题: 强占土地,补偿不到位,欺压百姓
内 容: 一、问题:
1、强占土地:自2016年3月份,206国道烟汕线日照莒县段改建占用莒国用2004第21号,土地编号2—6—2287,经过日照市12345的多次催办,莒县公路局于2016年12月份才去确认使用面积为840、39平方米。违反《中华人民共和国土地管理法》第十三条。
2、补偿不及时公平:国有土地的征收需要协议或者拍卖,而莒县公路局单方委托评估公司,价格严重低于市场价,并推诿刁难个人,让个人找评估公司,违反《中华人民共和国城市房地产管理法》第十三条 。  
   3、威胁健康和安全:新修路面离本人主宅不足7米!并造成严重的经济损失!违反《中华人民共和国公路管理条例》第二十九条
4、欺骗老百姓:国土局回复的补偿款是160633万元,公路局回复的补偿款是160644元,迫于无奈,于2017年9月初步和招贤镇政府签订了部分补偿协议, 10月24日我领取补偿款是160633元!
二、责任:
(一)、招贤镇政府 :
1、土地征收过程违反《中华人民共和国土地管理法》,未履行公开公平原则。
2、迟报土地材料。
3、欺骗土地所有权人。
(二)、莒县公路局和莒县国土局:
1、土地征收过程违反《中华人民共和国土地管理法》;
2、土地征收过程违反《中华人民共和国城市房地产管理法》;
3、局领导无视信访、日照12345热线、巡视组等党纪国法;
4、局长未履行领导干部一岗双责,推诿拖延。
(三)、招贤镇政府分管领导张运涛:土地征收过程玩忽职守。
(四)、莒县公路局项目负责人靳世兴:土地征收过程玩忽职守。
三、目的:
1、希望公平公正的解决问答题,补偿个人损失!
2、领导干部遵纪守法,让莒县风清气正!
3、各部门认真履行职责。

(官方)回 复: 于相芬:
    您好,对您所反映的问题,县政府领导非常重视,已责成县国土局、公路局会同招贤镇政府调查处理。现根据调查结果答复如下:
    关于反映“强占土地”问题。经查,该问题不属实。公路施工前由测绘公司按照设计图纸进行了放线,并对地上附着物进行了清点赔偿,直到路基完成施工,没有任何人对该地块提出异议。接到招贤镇政府反馈的您对该地块提出异议后,公路局联系招贤镇政府、国土局招贤国土所对工程占用的土地现场进行了测量,您现场签订了确认书,对占地数量表示认可,对工程施工没有提出异议,表示支持国家工程建设,不存在强占土地问题。
   关于反映“补偿不及时公平”问题。经查,该问题不属实。对该地块以莒县国省道改建工程指挥部的名义委托莒县正通土地评估公司按莒县征地补偿标准进行了评估。评估前与您进行了联系沟通,评估所需的相关材料由于相芬提供,不存在单方面委托评估。评估结果为占用土地剩余32年的使用权估价为155773元,并告知其可以委托具有资质的中介机构另行评估,您对该结果不认可,又不委托评估,以此为借口到处反映,上访。在县财政局土地赔偿款还没拨付前,由招贤镇政府于2017年10月24日按33年的土地使用权先期进行了赔付160644元,您表示对赔偿结果无任何异议,并签订了保证书。
    关于反映“威胁健康和安全:新修路面离本人主宅不足7米!并造成严重的经济损失!违反《中华人民共和国公路管理条例》第二十九条”问题。经查,该问题不属实。该处不是于相芬的家,属于商业用地,经现场测量,据206国道最近处约7米。您所认为的安全距离是指《公路安全保护条例》第十一条规定:公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘其向外的距离标准为国道不少于20米,是国家在公路两侧划定建筑控制区域,主要用于为公路今后的升级和拓宽而预留土地的距离,而不是所谓安全距离。《公路安全保护条例》的制定是为了加强公路保护,保障公路完好、安全和畅通。其房屋在G206改建前距路缘石约22米,符合公路建筑控制区的要求。改建后距路缘石约7米,小于公路建筑控制区的要求。按照县里的拆迁要求只拆迁征地线以内的建设,其房屋不在公路征地线内,不在拆迁范围。在《中华人民共和国公路法》和《公路安全保护条例》等法规中没有安全距离的说法,更没有赔偿安全距离损失的相关依据。
回复单位: 行政审批服务局 回复时间: 2019-05-27 09:58:29