无障碍浏览 | 登录入口 | 加入收藏

县长信箱

『县长信箱』查看
姓 名: 程中收 提交时间: 2019-05-22 12:13:48
标 题: 工伤医药费未赔付,学校校长与会计却让工伤职工写已收到学校赔偿医药费的收款条
内 容: 程中收于2010年10月在棋山镇中心小学工作,2017年10月26日在进入学校门口时发生交通事故受伤住院,后被鉴定为工伤并认定为劳动障碍能力8级,由于学校未及时办理工伤备案手续,导致部分医药费无法报销。2019年4月29日,莒县劳动人事争议仲裁委员会做出终审裁决,由棋山镇中心小学从判决之日起,在10个工作日内赔付给程中收工伤医药费12777元。学校拒不履行赔偿,却让程中收先写出学校已经赔付了工伤医药费的收到条,并让程中收签名按上手印。当程中收问学校高校长:如果我写了工伤医药费赔偿收到条,过几天去找学校要药费时,学校拿出收到条说已经赔偿了时,我找谁要医药费呢?校长说:“学校是单位,不会和你赖账的。”为什么没有赔偿,学校会计却让我写张2019年4月26日学校就已经赔付了医药费的收到条,会计再让出纳给我写张欠条。仲裁委员会的终审裁决不履行,却欺骗工伤职工,让其写已经赔付了工伤药费的收到条,这不是糊弄小孩的奇闻吗?现在距离仲裁委员会终审判决赔付的日期已经过去了一个多月,还是不履行赔付责任,这样的学校校长与会计难道就是这样的素质来处理职工工伤药费的问题吗?
(官方)回 复: 程中收:
    您好,对您所反映的问题,县政府领导非常重视,已责成县人社局调查处理。现根据调查结果答复如下:
    经查,您所述案件系莒劳人仲案字【2019】第159号案件,该案已于2019年4月19日结案。莒县劳动人事争议仲裁院已联系并告知“一方当事人拒不履行生效仲裁裁决书的,另一方当事人可以向莒县人民法院申请强制执行。”
回复单位: 行政审批服务局 回复时间: 2019-05-24 10:04:02