登录入口 | 设为主页 | 加入收藏

县长信箱

『县长信箱』查看
姓 名: 柳向峰 提交时间: 2019-01-06 17:55:35
标 题: 关于自主就业退役士兵一次性经济补助问题
内 容: 尊敬的县长你好:
我叫柳向峰身(份证号:371122197901299813)1996年12月入伍至2008年12月退役。当时按照自主就业退役,当时部队发给一次性退役金。根据当时政策地方人民政府给予的一次性经济补助。由于一直没接到领取通知至今未领。请问领取标准是多少、到哪里领、需要哪些证件?

                                                    谢  谢!
(官方)回 复: 柳向峰:
     您好,对您所反映的问题,县政府领导非常重视,已责成民政局调查处理。现根据调查结果答复如下:
    经查, 2011年颁布的《退役士兵安置条例》(国务院令608号)第十九规定:地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。第五十三条规定:本条例施行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行。
   根据以上规定您属2008年复员士官,不属自主就业退役士兵, 故不享受自主就业一次性经济补助。
回复单位: 行政审批服务局 回复时间: 2019-01-10 10:12:01