登录入口 | 设为主页 | 加入收藏

县长信箱

『县长信箱』查看
姓 名: 莒人 提交时间: 2018-10-10 22:03:15
标 题: 城区飙车
内 容: 还是想提提莒县城区越来越多的飙车族和超速现象。莒县城区不大这个问题相关部门应该也能感觉到或意识到。希望能管控一下:

1 大功率无牌摩托车肆意城区不是一天两天了,摩托的轰鸣是能给一些年少轻狂的人带来血脉喷张的感觉,可也对骑手和路人造成太多潜在的危险。作为市民,非常理解摩托飙车党很难管控,但总得有措施治理一下,不能任由他们狂飙啊。是不是交警部门会同交通部门在百忙之余进行一次清理?
有些摩托的功率很大,必须要有驾照吧?必须上牌吧?不能任由骑手们任性,其实很多骑手就是父母不管,没有管辖的小。。。
实在不行,把飙车党撵到振动大道吧,那地方重卡多,能体现出飙车党的技术。

2 城区主要道路印象中限速都是50.可夜间在莒州路和银杏大道上经常飞驰而过的改装车辆速度绝对不止50啊。还刻意兜圈炫耀,很不好。你有本事在路上漂移啊。。。有些普通社会车辆的车速也不止50. 一直不理解他们的超速天眼系统监控不到?

3 飙车族的暴力倾向开始显现。最差的就是那些连头盔都不带的摩托党。国庆期间,就在银杏大道上,几个十几岁的摩托党辱骂一个骑电动车的,估计是嫌让道慢了,迫使他们减速了。这些应该要打击。街面辅警见了这些现象要制止一下飙车。
(官方)回 复: 莒人:
     您好,对您所反映的问题,县政府领导非常重视,已责成县公安局调查处理。现根据调查结果答复如下:
经查,莒县公安局交警大队安排城区中队针对反映情况加大巡逻管控力度,莒县公安局交警大队一直以来对无牌、无证、酒后驾驶、超速行驶等各类交通违法行为严管严处,今后继续加大治理,做到发现一起查处一起绝不姑息。切实交通安全、畅通。同时针对您所反映的半大孩子飚摩托车的现象,市民可及时拨打122进行举报。
回复单位: 行政审批服务局 回复时间: 2018-10-12 15:32:37