登录入口 | 设为主页 | 加入收藏

县长信箱

『县长信箱』查看
姓 名: 王先生 提交时间: 2018-07-10 12:14:34
标 题: 排污
内 容: 招贤镇高家桥路西吕家庄村东(珍泉食品厂肉串鸡柳厂)每天晚上向外排污水臭酸熏天.污染了当地水源。还将污水排入渠道.望上级给予治理.
(官方)回 复: 王先生:
     您好,对您所反映的问题,县政府领导非常重视,已责成招贤镇政府调查处理。现根据调查结果答复如下:
经查,镇环保办立即联系县环保监察大队对该厂进行联合调查,调查组到该厂围墙外进行勘查,该厂北部是一家单位,厂西、厂南是一片树林,西墙外是该厂污水处理设施,周边有铁制围墙,未看到有污水外排到树林。调查人员在厂西南侧树林进行勘查,发现树林低洼处有污泥带有气味,这是该厂在此排污留下的痕迹。未发现污水排入渠道。该厂负责人供述,该厂产生的工业废水全部收集到污水集水池,定期由罐车运走排放到诸城污水处理厂处理。虽然其出示了污水厂单据,但是调查人员对认为,到外地污水处理厂处理难以监控。为了杜绝该厂今后乱排污水,调查人员责令该厂今后由本地污水处理厂处理,并帮助该厂联系好了厂家。镇政府对该厂乱排行为进行处理,责令该厂限期整改,限其两天之内清理好污泥,并对其他事项认真整改。
镇政府将加大生态环境巡查力度,坚决贯彻习近平生态文明思想,重拳治污,全力打好防治污染攻坚战,坚决保护好招贤镇的绿水青山。欢迎广大群众监督。为建设美丽小镇贡献力量。
回复单位: 行政审批服务局 回复时间: 2018-07-12 15:17:00