登录入口 | 设为主页 | 加入收藏

县长信箱

『县长信箱』查看
姓 名: 提交时间: 2018-06-06 20:39:56
标 题: 娱乐探宝是否犯法
内 容: 尊敬的各位领导,本人喜欢在河道,拆迁村探宝娱乐,我有很多外地朋友他们也是探宝的,他们当地政府部门说只要不探古墓,遗址,就不犯法,请问咱莒县有什么规定,谢谢
(官方)回 复: 李:
     您好,对您所反映的问题,县政府领导非常重视,已责成县公安局调查处理。现根据调查结果答复如下:
经查,《中华人民共和国文物保护法》第三章第十六条:一切考古发掘工作,都必须履行报批手续。地下埋藏的文物,任何单位或者个人都不得私自发掘。出土的文物除根据需要交给科学研究部门研究的以外,由当地文化行政管理部门指定的单位保管,任何单位或者个人不得侵占。为了保证文物安全、进行科学研究和充分发挥文物的作用,省、自治区、直辖市文化行政管理部门,必要时可以报经省、自治区、直辖市人民政府批准,调用本行政区域内的出土文物,国家文化行政管理部门经国务院批准,可以调用全国的重要出土文物。第五章第二十六条:银行、冶炼厂、造纸厂以及废旧物资回收部门,应与文化行政管理部门共同负责拣选出掺杂在金银器和废旧物资中的文物,除供银行研究所必需的历史货币可以由银行留用外,其余移交给文化行政管理部门处理。移交的文物须合理作价。 公安、海关、工商行政管理部门依法没收的重要文物,应当移交给文化行政管理部门。第七章第三十条:有下列行为之一的,给予行政处罚: (二)在地下、内水、领海及其他场所中发现文物隐匿不报,不上交国家的,由公安部门给予警告或者罚款,并追缴其非法所得的文物。
回复单位: 行政审批服务局 回复时间: 2018-06-08 15:11:23