登录入口 | 设为主页 | 加入收藏

县长信箱

『县长信箱』查看
姓 名: 小王 提交时间: 2018-01-04 10:34:41
标 题: 职教中心拖欠10年的集资款
内 容: 07年从莒县职教中心每个老师借款1万,很多老师砸锅卖铁借的款,许诺给利息,一年后还清!到现在10年了,钱和利息一分未见,相关部门欠老师的钱该还了吧!别让老师们寒心了!!谢谢
(官方)回 复: 小王:
     您好,对您所反映的问题,县政府领导非常重视,已责成县教育局调查处理。现根据调查结果答复如下:
     经查,2007年,县职教中心因发展需要,鉴于学校经费紧张,经研究决定,分多次面向社会和教职工借款,用于学校教学设施添置,改善办学条件,该项借款对县职教中心的发展起到了重要作用。自2012年9月份县职教中心与市农业学校合并以后,学校已经没有经费来源,致使尚有部分借款无力偿还,该项借款已全部挂账处理。
      针对借款问题,县政府对县职教中心所欠债务非常重视,前期安排审计、财政、教育等相关部门对职教中心以往债务进行了清理认定,并形成了清产核资报告。相关部门现正在制定还款方案,待债务偿还方案出台后,连同其它债务一并进行偿还。
回复单位: 行政审批服务局 回复时间: 2018-01-11 15:05:47