登录入口 | 设为主页 | 加入收藏

在线咨询

『在线咨询』查看
姓 名: 提交时间: 2017-11-05 12:44:15
标 题: 关于牛家沟子村老村拆迁补偿问题
内 容: 问题概述:
    牛家沟子村自原小学向东片区正在进行拆迁,根据目前村委通知老房搬迁户如达到70岁以上年龄给予村西部新建老年房一套,但需补缴部分房款。如不选择老年房则根据评估给予经济补偿。根据目前村里的公示每套房屋【三间平房计算】补偿1-2万,且此价格是由村委组织人员进行的评估。
请寨里河镇及国土相关部分答复以下问题:
1.老房搬迁补偿价格由村委会自行评估是否合法合规,如合法请告知根据什么法 律法规。
2.根据住房城乡 建设部、 国家发改委、 财政部三部委《关于做好 2012 年扩大农村危房改造试点工作的通知》( 建村[2012] 87 号) 和山东省人民政府《关于继续推进农村住房建设与危房改造的意见》( 鲁政发[2012] 21 号) 精神,寨里河镇政府是否严格执行和进行相关监督。
(官方)回 复: 你好,
回复单位: 寨里河镇 回复时间: 2017-11-09 11:00:40