登录入口 | 设为主页 | 加入收藏

在线咨询

『在线咨询』查看
姓 名: 虢洪江 提交时间: 2017-10-30 12:34:06
标 题: 关于残疾人两项补贴问题
内 容: 本人残疾二级,有几个问题需要咨询:1、二级残疾享受残疾人生活和护理两项补贴吗?2、该两项补贴每月总计标准是多少?3、两项补贴发放是按照月、按季度发放?4、父亲的残疾年初申请的,到现在一直未发放,请予以核实
(官方)回 复: 您好!
    困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,补贴对象为具有我县户籍且享受最低生活保障待遇、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人。重度残疾人护理补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外长期照护支出(长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间),补贴对象为具有我县户籍且持有第二代《中华人民共和国残疾人证》、无生活自理能力、残疾等级为一、二级的智力、精神、视力、肢体、听力、言语及多重残疾人。
    困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴标准均为每人每月80元。残疾人两项补贴原则上按季度进行发放,但遇年度复核及上级工作安排发放时间有所调整,为此给补贴对象带来的不便敬请谅解。
    如还有其他需要咨询的问题,请拨打莒县民政局社会福利科:0633-6219892,我们将真诚为您解答问题。
回复单位: 民政局 回复时间: 2017-11-01 09:56:46