登录入口 | 设为主页 | 加入收藏

当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈

鼓励创新创业促进民营经济加快发展

—— 专访县民营办

发布人:jxgov    稿件来源:莒县   发布时间:2015-08-11

  问:我县《关于鼓励创新创业促进民营经济加快发展意见》出台的背景是什么?   答:民营经济是社会主义市场经济的重要组成部分和推动莒县科学发展的重要力量。发展民营经济对于繁荣城乡经济、增加财政收入、扩大社会就业、改善人民生活、优化经济结构、促进经济发展和社会和谐稳定具有十分重要的意义。近年来,我县高度重视民营经济的发展,不断探索服务民营经济发展的新路子,着力构建助力民营经济发展的综合性服务体系,打造创业创新优质营商环境,推动了全县民营经济健康发展。但受经济下行压力等因素影响,我县民营经济发展仍面临突出困难,存在规模不够大、融资渠道不够多、创新能力不够强、管理水平不够高等问题,与周边区县相比存在较大差距。困难和差距的存在,要求我们必须统一思想、提高认识,加强政策引导,加大工作力度,营造促进民营经济大发展的良好氛围。根据省委、省政府《关于加快全省民营经济发展的意见》(鲁发〔2014〕15号)和市委、市政府《关于大力促进全市民营经济加快发展的意见》(日发〔2014〕21号)精神,我县制定出台了《关于鼓励创新创业促进民营经济加快发展的实施意见》,进一步放宽准入条件、加大帮扶力度、提升服务水平,不断优化民营经济发展环境,促进发展方式转变和产业结构调整,推动民营企业做大做强,服务我县民营经济更好更快发展。

  问:《意见》共多少条?从哪些方面提出措施?   答:共五十条,从全面推进服务便民化、加大财税扶持力度、鼓励全民创业兴业、积极推动转型升级、大力引导创新发展、加强组织领导等六个方面提出了进一步促进民营经济发展的意见和举措。

  问:全面推进服务便民化主要涉及哪些举措?   答:《意见》对民营资本和民营市场主体在审批事项、审批程序、中介服务等方面进行了公开和明确,对投资领域、经营场所、经营范围、出资方式等方面的准入条件进行了突破性的放宽,着力解决民营市场主体在发展中遇到的注册资本不足、经营场所证明难办、前置许可耗时较长等瓶颈问题,积极促进投资,鼓励创业,推动民营市场主体增量提质。

  1、压减审批事项。制定完善详细的行政审批事项服务规范和标准,向社会公开事项名称、申报材料、审批要件、审批流程、审批时限、审批收费等。减少涉及投资、生产经营活动、资质资格、社会事业等方面的行政审批事项,及时承接中央、省、市下放的行政审批事项。   解读:压减审批事项,涉及两个方面。一是从政府角度,要尽最大可能地转变政府职能、简政放权,努力提高行政服务效率,尽力为企业提供最简洁便利的审批服务;二是从企业和创业者角度,方便办事,避免了因程序繁琐导致效率低下甚至贻误商机。

  2、完善行政审批事项目录清单。完善莒县县级行政审批事项目录清单,制定莒县行政审批事项目录管理办法,加强动态管理。凡未纳入目录的审批事项,一律不得实施。统一行政审批事项的名称、申请条件,简化办理流程,不得以层级、地区不同等为由对民营经济行业准入设置障碍。   解读:公开透明是最好的监督。编制并公开政府“权力清单”,将行政审批事项目录清单面向全社会公开,并加强管理,严格规范各种涉企执法检查,对行政不作为和乱作为损害民营企业利益的,依纪依法严厉追究责任。杜绝明减暗增、边减边增、不减反增,巩固简政放权成果,最大限度地方便企业和群众办事。

  3、放宽投资准入领域。按照“非禁即入”原则,支持民营企业以独资、合资、参股、特许经营等方式参与公共基础设施、市政公用事业、交通运输、能源等项目。在市场准入和扶持政策方面对各类投资主体同等对待。   解读:民营经济要想大发展,根本问题要从政策上突破,而政策的突破前提是思想观念和认识上的突破。《意见》坚持平等准入、公平待遇原则,进一步打破行业垄断,除国家明确禁止准入的行业和领域外,均允许民营资本进入,鼓励民营企业以独资、合资、参股、特许经营等多种方式参与到公共基础设施、市政公用事业、交通运输、能源等项目中,创造公平竞争、平等准入的市场环境,给民营企业提供了一个可与其它投资主体公平竞争的平台。

  4、减少审批程序限制。对民营企业投资建设的备案类项目,不审核项目招标方案,项目招标范围、招标方式由企业自主决定;对民营企业投资建设的核准类项目,审核项目招标方案,但招标方式由企业自主决定。民营企业固定资产投资项目,由建设单位依法自行决定勘察、设计、施工、监理单位。   解读:目的是在民营企业投资建设过程中,给予民营企业更大的自主权,减少政府干预。

  5、提升行政审批效能。建立行政审批“绿色通道”,特事特办,急事急办。对多个部门(单位)共同办理或协同办理的行政审批事项,“并联”审批,限时办结。   解读:绿色通道是指行政服务中心专门为行政审批开辟的直接通行的快速审批通道。通道对“特事”、“急事”优先、按照从简从快原则,简化手续,及时办理。行政服务中心通过设立“重点项目接待受理窗口”,专门负责进入“绿色通道”项目的登记、转办、协调、组织踏查等工作。对多个部门(单位)共同办理或协同办理的行政审批事项,“并联”审批,是指由行政服务中心或牵头部门组织召开联审会议或督办会议,集中审议,当场形成意见,同时予以办理。

  6、深化注册登记改革。除法律、法规另有规定外,取消有限责任公司最低注册资本3万元、1人有限责任公司最低注册资本10万元、股份有限公司最低注册资本500万元的限制。实行注册资本认缴登记制,由公司股东(发起人)自主约定认缴出资额、出资方式、出资期限等,并对缴纳出资情况真实性、合法性负责,公司实收资本不再作为工商登记事项。放宽市场主体住所(经营场所)登记条件,允许将符合条件的自有住房、租赁房和其他用房作为登记注册住所。对从事网上商品交易服务、无实体店铺的企业,允许其利用已取得合法产权或使用权的住宅作为经营场所进行登记。经所在地村委会审查同意,允许农民以宅基地房屋自营或出租给他人作为从事与农民生产生活密切相关的经营活动场所。   解读:2014年,国务院下发了关于印发注册资本登记制度改革方案的通知。改革工商登记制度,推进工商注册制度便利化,是党中央、国务院作出的重大决策。对加快政府职能转变、创新政府监管方式、建立公平开放透明的市场规则、保障创业创新,具有重要意义。注册登记改革的核心是激发市场活力。很多民营企业在起步之初的成长期往往实力较弱,面对形形色色、大大小小的门槛无所适从。让民营企业“遍地开花”,首先得解决的是准入门槛的问题。为此,《意见》进一步降低和放宽了民营企业准入门槛和权限,一是放开了注册资本限制。实行注册资本认缴制,绝大部分市场主体投资创业在登记时,无需提交验资报告。二是放宽了经营场所条件。申请人提交住所(经营场所)合法使用证明即可予以登记;允许“一址多照”和“一照多址”,允许将居民住宅登记为住所(经营场所)。进一步释放了场地资源,为市场主体创业、兴业提供了极大便利。同时,简化手续、方便申办,破除了因经营场所影响而造成的办照难障碍。

  7、完善规范中介服务。允许民营企业自主选择与审批有关的中介服务。各有关部门单位在审批中不得指定中介机构从事评估、认证等服务,允许企业跨地区自主选择中介机构。   解读:完善规范中介服务的目的进一步规范政府行为,实现中介服务市场化。部门在审批中不得指定中介机构从事评估、认证等服务,进一步将所有中介服务机构、行业协会与政府部门一律脱钩。同时允许企业跨地区自主选择中介机构,扩大民营企业选择中介服务的自主权。

  问:加大财税扶持力度主要涉及哪些举措?   答:《意见》明确财税政策共八条。涉及三个方面内容:一是扶持创办。包括设立产业发展基金、设立非公经济专项资金等。二是支持融资。包括设立4亿元的过桥还贷资金、设立注册资金3亿元的担保公司、设立县级股权投资引导基金等。三是减轻税负。包括对处于初创期、成长期的战略性新兴产业企业,县政府股权引导基金,可投资参股,并通过基金收益转让的方式予以支持,同时对符合条件的创业投资企业给予税收支持。对部分小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税等。

  1、设立产业发展基金。利用2至3年时间,将产业发展基金增加到5亿元,通过股权投资、购买服务等方式积极支持民营经济发展,用于各类创业主体创业专项资助、创业载体建设、小额担保贷款贴息等,并视财力情况及实际需要适时增加资金规模。   解读:产业发展基金是指由县政府安排设立并按照市场化方式运作的政策性基金,其宗旨是创新政府资金扶持方式、发挥财政资金的杠杆效应和引领作用,主要通过成立产业投资基金的方式,引导各类创新投资机构重点向我县主导产业和战略性新兴产业投资,促进我县经济结构调整和产业转型升级。有利于提高投资项目选择的市场化、专业化水平;有利于集聚社会资本,激发民间投资活力;有利于拓宽融资渠道,缓解中小企业融资困难;有利于实现财政资金保值增值和循环使用;有利于优化企业股权结构,促进企业自主创新和加快转型升级。

  2、设立4亿元的过桥还贷资金。进一步提高过桥还贷资金的使用效率,支持中小微企业过桥续贷。   解读:“过桥还贷”资金是指为基本面好、符合国家产业政策和信贷政策的企业,当资金周转暂时出现困难时,帮助其按时还贷续贷所提供的垫资服务资金。我县设立“过桥还贷”主旨是帮助企业克服“资金短路”困难。这项资金由财政部门负责筹集、监督和管理,实行有偿使用,专项用于企业“过桥还贷”资金周转。

  3、设立注册资金3亿元的担保公司。成立融资性担保公司,为民营企业提供投标、履约和融资担保等服务。整合金融、税务、公安、交警、工商等有关部门信息,建立企业综合信用信息平台。进一步完善风险事件处置预案,探索构建市场化的金融风险处置机制,提升县域金融风险化解水平。   解读:融资性担保公司是指依法设立,经营融资性担保业务的有限责任公司和股份有限公司。   融资性担保是指担保人与银行业金融机构等债权人约定,当被担保人不履行对债权人负有的融资性债务时,由担保人依法承担合同约定的担保责任的行为。融资性担保公司在资金使用人和资金供给人之间的“鸿沟”之上架设桥梁,使资金的供需流动实现了“无缝对接”。融资性担保公司对急需资金的借款人(一般是中小企业)来说,能够把缺钱的中小企业从死亡边缘拉回到生之彼岸,他们雪中送炭,解决中小企业特别是小企业、微小企业融资难的痼疾。对于以银行为代表的资金供给方而言,融资性担保公司是他们的利润创造者和风险安全阀,既帮助他们多创造出了一部分利息收入,又转嫁了坏账风险,同时也部分挽回了不愿贷款给最需要资金企业的负面形象。

  4、设立县级股权投资引导基金。县财政出资5000万元,与有关投资机构合作,建立县级股权投资引导资金,重点扶持股改挂牌上市企业。积极争取省、市级股权投资引导基金进入我县产业投资领域。   解读:股权引导基金是由政府出资设立的政策性基金,引导基金依托专业投资机构进行市场化运作,与社会投资人共同发起设立不同投向的子基金,为企业发展和产业升级提供更加广阔的融资渠道。2014年,山东省政府特设立山东省省级股权投资引导基金,意在将引导基金的资金用于支持全省创业创新、产业升级和小微企业快速成长。引导基金资金来源主要包括财政出资和社会募集两部分,主要通过参股方式,与省内外社会资本及其他政府资金合作设立,或以增资方式参股产业投资基金、创业投资基金等各类股权投资基金。运用政府引导基金促进股权投资加快发展是政府扶持产业模式的创新和财政资金分配方式的创新,从原有的财政补贴、贷款贴息等财政资金无偿拨款方式转变为“市场化投资”,可发挥财政资金的引导放大作用和市场在资源配置中的决定性作用,促进投资机构和社会资本进入我市产业投资领域,进一步拓宽实体经济融资渠道,推动全市创业创新、产业升级和小微企业快速成长。

  5、对处于初创期、成长期的战略性新兴产业企业,县政府股权引导基金,可按注册资本金的5—20%投资参股,并通过基金收益转让的方式予以支持。   解读:战略性新兴产业企业是以重大技术突破和重大发展需求为基础,对经济社会全局和长远发展具有重大引领带动作用,知识技术密集、物质资源消耗少、成长潜力大、综合效益好的产业。

  6、自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。   解读:《意见》第13、14、15条主要涉及税收优惠政策。国家需要重点扶持的高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。   《意见》落实相关税收优惠政策的意义在于两个方面,一是减轻企业税收压力,对符合条件的高新技术企业、创业投资企业和部分小型微利企业,加大纳税扶持力度。二是让民间投资能够更好地了解并享受到税收优惠,让他们在投资前有更理性的评估,让企业能明明白白知道自己应该享受哪些政策优惠。

  问:鼓励全民创业兴业主要涉及哪些举措?   答:《意见》关于鼓励全民创业兴业共9条,涉及三个方面:一是培育创业主体。鼓励和支持所有社会成员进行自主创业,重点扶持科技人才、回乡人员、大学生、农民、青年、妇女、退役军人、下岗职工等人员,给予各项优惠政策。二是搭建创业平台。建立创业项目库、举办“双周见面”活动、建立莒县创业大学、大学生创业孵化基地等,为创业者提供服务。三是政策扶持。包括创业补贴、创业岗位开发补贴,对符合条件的大学生、失业人员的房租水电费补贴及气体符合条件的人员给予担保贷款和贴息等。

  1、对2015年1月1日后首次领取小微企业营业执照、正常经营并在创办企业缴纳社会保险费满12个月的创业者,发放一次性创业补贴1.2万元,同时按申请补贴时创造的就业岗位数量,给予每个岗位2000元的一次性创业岗位开发补贴。对2014年1月1日后首次创办并按规定缴纳社会保险的小微企业(含专业合作社、民办非企业法人单位),给予一次性创业补贴:吸纳带动就业10人以下的,补贴2万元;吸纳就业10人(含10人)以上的,补贴5万元。   解读:创业补贴是指对2015年1月1日后,在本县首次领取小微企业营业执照、正常经营并在创办企业缴纳社会保险费满12个月的创业者(包括科技人才、回乡人员、大学生、农民、青年、妇女、退役军人、下岗职工等)   发放的一次性补助。创业岗位开发补贴是指对以上创业者申请补贴时创造的就业岗位给予的一次性创业岗位开发补贴。创业补贴和创业岗位开发补贴是我县支持、鼓励创业者创业兴业激发创业者创业激情和动力的一大举措,补贴数额大,惠及面广。

  2、鼓励大学生、失业人员创业。对符合一次性创业补贴条件的自主创业大学生、失业人员,给予房租水电费补贴,补贴期限2年。补贴标准每年每户最高6000元,第一年享受补贴标准的100%,第二年享受补贴标准的50%。对符合小额担保贷款条件、入驻县级中小企业创业园区(科技孵化器)创业的人员,给予最高额度10万元的担保贷款,创办智力型、劳动密集型小企业的给予最高额度300万元的担保贷款,并按规定给予贴息。   解读:此处给予房租水电费补贴,是指对符合第16条中一次性创业补贴条件的大学生、失业人员,除创业补贴和创业岗位开发补贴外,给予的额外补助。   智力型企业,是指主要依靠智力资源的投入与开发,通过知识的生产、传播和应用来获取经济利益的微观经济组织。包括新兴制造企业、知识化的传统制造企业和新兴中介服务型知识企业。劳动密集型企业又称为劳动集约型企业,是指生产需要大量的劳动力企业,也就是说产品成本中活劳动量消耗占比重较大的企业,比如纺织业、服务企业、食品企业、日用百货等轻工企业以及服务性企业等。智力型企业是现代企业发展的趋势,而劳动密集型企业则可以弥补资金和技术力量的不足,并解决就业问题。因此,这两类企业,成为我县贴息担保的重点。

  3、在外人员返乡创业,投资工业、生产型服务业和现代农业固定资产投入10万元以上且形成纳税的,由同级财政按固定资产投入的10%给予补贴,单个项目补贴最高不超过10万元。初创型工业企业当年实施符合国家产业政策、设备投入在50万元以上的项目,由同级财政按设备投入的4%给予补助,最高不超过50万元。   解读:生产性服务业是指为保持工业生产过程的连续性、促进工业技术进步、产业升级和提高生产效率提供保障服务的服务行业。现代农业是指应用现代科学技术、现代工业提供的生产资料和科学管理方法的社会化农业。

  4、鼓励电子商务领域就业创业。经工商登记注册的网络商户从业人员,同等享受各项就业创业扶持政策。未进行工商登记注册的网络商户从业人员,享受灵活就业人员扶持政策,其中在网络平台实名注册、稳定经营且信誉良好的网络商户创业者,按规定享受小额担保贷款及贴息政策。   解读:近年来我国电子商务发展迅猛,不仅创造了新的消费需求,引发了新的投资热潮,开辟了就业增收新渠道,为大众创业、万众创新提供了新空间,而且电子商务正加速与制造业融合,推动服务业转型升级,催生新兴业态,成为提供公共产品、公共服务的新力量,成为经济发展新的原动力。今年,国务院印发了《关于大力发展电子商务加快培育经济新动力的意见》,进一步促进电子商务创新发展。去年以来,我县在电子商务领域有所突破,如何保护和鼓励网络从业人员大胆地进入和融入电子商务领域并能够在这一领域占有一席之地,成为当前需要解决得问题。因此,给予网络从业人员与其他创业人员同等的扶持政策和给予在网络平台实名注册、稳定经营且信誉良好的网络商户创业者享受小额担保贷款及贴息政策,让网络从业人员享受到与其他创业人员同样的支持和帮助,成为我县促进电子商务进一步发展的有力措施。

  5、建立创业项目库。制定创业项目征集和评估认定实施办法,面向社会多渠道征集创业项目(连锁加盟类除外),经专家评审认定为“百姓创家业”项目和“金点子”项目的,由县财政分别给予1000元、2000元的一次性创业项目征集补贴,并适时通过有关公众信息平台向社会发布。   解读:创业项目库,是指根据我县实际,面向社会公开征集创业项目,在准确掌握各行业企业的整体生产效益和企业用工需求的基础上,分析未来行业前景与市场潜力、评估企业实际运营的风险,并按照"优中择强、强中选新"的原则,将市场规模大、生产效益好、经营理念新的“专精特新”企业项目遴选到“项目库”中,建立优质创业项目数据库,并通过公众信息平台将项目将免费提供给广大创业者,为创业者提供一定的创业方向参考。当前,掀起大众创业万众创新的热潮固然让人欣喜,但是如何让创业者能够在热情创业的氛围中保持冷静、理性和科学研判尤为重要。创业项目库,是平衡创业者的创业激情和理性选择的平台,它能够进行有效的甄别和过滤,根据我县当前主导产业、优势产业的发展需求和产业特点,引导创业主体在产业链强链补链的节点上准确切入,以避免重复性投入和结构性产能过剩导致的资源浪费,甚至创业失利。

  6、举办“双周见面”活动。成立县创业指导服务中心,完善有关信息平台,组织青年、巾帼有意创业者举办“双周见面会”,邀请创业项目开发者、专家评审团等向有意愿创业者进行现场推介,免费为自主创办企业或从事个体工商经营者提供信息发布、政策咨询、小额贷款担保、创业培训、项目推广等服务。   解读:“双周见面”活动,是我县推动促进创业项目、创业人员和各项创业优惠利好政策三者相互融合得平台。建立优质的创业项目库和出台各项鼓励大众创业万众创新的优惠措施,需要广大创业者的具体实践,才能取得良好的经济效益。定期召开“双周见面会”,适时向广大创业者发布创业项目信息,有利于创业者理性选择、理性投资和理性发展。

  7、制定支持创业载体建设的政策措施,在优化空间布局的基础上,规划建设一批创业园区,为各类创业主体提供创业平台。支持各类创业园区建设多层标准厂房,不断完善相关配套设施建设,增强服务功能。   解读:创业载体(孵化器)是指聚集创业企业以及促进成果转化、孵化的载体。从我县看,创业载体主要指中小企业创业孵化基地,包括县中小企业创业孵化基地、招贤镇中小企业孵化基地和刘官庄镇中小企业孵化基地。建立和推动中小企业创业基地建设,能够有效缓解小微企业在创业初期普遍存在的布局分散、用地难、融资难、创业成本高、风险大、抵抗能力弱等问题,变分散经营为抱团发展,对小微企业的生成、发展、壮大具有积极推动作用。

  8、建立莒县创业大学、大学生创业孵化基地。全面落实各项大学生创业优惠政策,提高大学生创业能力,打造培训、孵化、互联网商贸一体化的众创空间,营造“大众创业 万众创新”良好氛围。   解读:创业大学、大学生创业孵化基地集创业孵化平台和创业实训平台为一体,为创业者提供创业政策咨询、创业培训、创业场地、小额贷款、项目推介、市场论证、专家指导、市场拓展、成果展示等创业服务的同时,依托创业培训专业机构和创业指导专家志愿团,根据创业不同阶段的需要,为大学生等创业者创业技能培训。大学生是最具创新精神的人群之一,他们对未来充满希望,有着年轻的血液、蓬勃的朝气,以及“初生牛犊不怕虎”的精神;他们接受新鲜事物快思维普遍活跃,敢想敢干,天生具备创业者应该有的素质。但是,缺乏社会经验、创业经验不足、资金不足、很难找到适合的创业项目等诸多因素中,影响了大学生创业热情和成功率。我县建立创业大学、大学生创业孵化基地的目的,就是吸引和引导部分有创业意愿,但苦于不知从何处起步的大学生回乡创业发展,达到自身发展和家乡建设双赢的局面。

  9、加快特色街区建设。统筹规划城区特色创业街,着力打造餐饮、休闲、文化等特色街区,对证照类、管理类等各项行政事业性收费给予减免。规划建设特色小吃、小商品夜市等创业阵地,引导初创人员集中入驻,对夜市经营者纳入城市综合执法管理范畴,免收各类管理费用。   解读:特色街区是指具有购物、餐饮、休闲、娱乐、旅游等多种功能特质的开放式街区。特色街区是现代城市规划发展中最被看好的新单元,是现代服务业发展的重要载体。近年,我县在特色街区建设方面取得了不错的成绩和经验,下步工作重点是,在促进特色街区建设的规范化、标准化和科学化发展的同时,配合免收各类管理费用等各项优惠措施,引导初创人员集中入驻,促进创业街更好发展。

  问:推动转型升级主要涉及哪些举措?   答:《意见》关于推动转型升级共11条,涉及三个方面:一是支持“个转企”、“小升规”、“规改股”、“股上市”。二是支持企业通过品牌建设、招才引智等提升企业实力。三是支持企业做大做强。包括支持企业参与标准化建设,对符合条件的企业项目优先保障项目建设用地等。

  1、鼓励个体工商户转制为企业(以下简称“个转企”),研究制定“个转企”实施方案,积极引导个体工商户转型为个人独资企业、合伙企业、有限责任公司等组织形式,允许转型后保留原字号和行业特点。对因“个转企”税负增加的,由同级财政给予不低于2万元的补助。

  2、个体工商户转型升级时,对实质审批事项不变且仍在有效期内的,允许先办理工商登记手续,再到相关部门办理许可事项变更登记。办理土地、房屋权属(固定资产)划转时,投资主体、经营场所、经营范围不变,符合国家税收政策规定的,免征契税、免收交易手续费。   解读:25、26条重点在鼓励个体工商户转变为企业。个体工商户转变为企业,是指个体工商户以现有的生产经营条件为基础,依据《个体工商户条例》《公司法》《合伙企业法》《个人独资企业法》等法律法规,申请转变为有限责任公司、合伙企业、个人独资企业。在经济社会快速发展的大背景下,符合条件的个体工商户转企业是大势所趋。“相对于企业,个体工商户在商业信用、经营领域、竞争能力等方面缺乏比较优势。升级为企业,是其提升业态、增强竞争力的自身需要……”,日益扩大的商业活动要求其以企业法人形式才能更好地适应市场发展要求,才能更便捷地参加市场竞争,争取更多的商业机会。但是,目前,我县个体工商户转变为企业的意愿不高,障碍主要在税收,因此,简化“个转企”工商登记办理程序、允许转型后保留原字号和行业特点,对因“个转企”税负增加的,由同级财政给予不低于2万元的补助,有利于打消经营者顾虑,促进个体工商户向现代企业发展。

  3、鼓励小微企业转型升级为规模以上企业(以下简称“小升规”)。研究出台关于“小升规”实施细则,制定一二三产业、重点行业“小升规”具体规划,加强分类指导,重点抓好“四下”企业升“四上”企业工作。从2015年1月1日起,对小微企业升级为“四上”企业的,县财政给予3万元的扶持资金。   解读:小微企业转型升级为规模以上企业是指年主营业务收入2000万元以下的企业转型升级为规模以上企业。在统计术语中,年主营业务收入达到一定规模要求的企业,称为规模以上企业,这是衡量一个企业实力的标准之一。规模化经营是企业抵御风险、规范管理、提升实力、塑造竞争优势的重要因素,因此,推动企业由规下升为规上,是我县小微企业转型升级的关键环节。小微企业是我县经济的特色和活力所在,经济欲升级,重点在小微企业,难点也在小微企业。在尊重市场主体意愿的前提下,加强分类指导和服务,并给予一定得扶持资金,积极推动“小升规”,有流域全县经济跨越发展。

  4、鼓励建立现代企业制度。加快企业股份制改造步伐,对只完成股份制改造的企业,经县股改工作领导小组办公室审核并出具证明后,县财政给予10万元的一次性补助。对成功在境内、境外上市及在“新三板”、区域性股权交易市场挂牌的企业,县财政分别给予300万元、200万元、150万元、20万元的补助。   解读:现代企业制度是指以完善的企业法人制度为基础,以有限责任制度为保证,以公司企业为主要形式,以产权清晰、权责明确、政企分开、管理科学为条件的新型企业制度,其主要内容包括:企业法人制度、企业自负盈亏制度、出资者有限责任制度、科学的领导体制与组织管理制度。民营企业只有使企业管理者的岗位上永远屹立着优秀的管理者,即建立现代企业制度,才能做大做强。股份制改造是指普通企业按照《公司法》和《证券法》等法律规定,改造为股份制有限公司。股份制改造的目的是建立现代企业制度。通过股份制改造建立现代企业制度,可以规范公司治理结构,优化资源配置并扩大筹资面。我县民营企业中多数都是以家族控股或家族控制形态存在的家族企业。通过股份制改造建立现代企业制度,将所有权与经营权分离,解决了家族企业发展到一定阶段要面临转型和传承的问题,于国、于民、于企业、于自己,都是大好事。因此,通过补助对企业股份制改造和挂牌进行鼓励,将极大促进我县民营企业转型升级。

  5、支持企业品牌建设。县财政对通过国家工商总局新认定的“中国驰名商标”,一次性奖励50万元;对新获得的“山东省著名商标”、“山东名牌产品”、“山东省服务名牌”、“国家地理标志证明商标”,分别一次性奖励10万元。新获得“中国质量奖、省长质量奖、市长质量奖”的企业(个人),分别一次性奖励100万元、40万元、10万元。   解读:“品牌”是一种无形资产;“品牌”就是知名度,有了知名度就具有凝聚力与扩散力,就成为发展的动力。企业品牌是城市经济的细胞,企业品牌是带动城市经济的动力。强大的品牌等于强大的销售与利润。培育“中国驰名商标”等知名品牌,支持企业品牌建设,是企业运营的需要,也是我县经济长远发展的需要。

  6、支持企业参与标准化建设。对承担或参与国际标准、国家标准制(修)订以及获得国家级农业标准化示范项目、国家级服务业标准化示范项目、国家AAAA级标准化良好行为的企业,分别一次性给予20万元奖励;对获得国家地理标志保护产品的单位(企业)、获得省级优质产品生产基地的单位(企业)一次性给予10万元奖励;对承担或参与行业标准、地方标准制(修)订企业,获得省级农业标准化示范项目、省级服务业标准化示范项目、国家AAA级标准化良好行为的企业,分别一次性给予10万元奖励。对承担联盟标准制定以及获得AA级标准化良好行为和采用国际标准的企业,每项一次性给予3万元奖励。

  7、坚持招商引资与招才引智“双招并举、双引联动”,推进人才、项目、资金一体化引进。对来我县创业创新的各类人才和项目,按照《莒县引进和扶持高层次人才创业创新发展暂行办法》、《莒县“莒州英才”与“莒州之星”选拔管理办法》的有关规定给予扶持奖励。

  8、加强民营企业家队伍建设。将企业家教育培训经费纳入财政预算,每年组织50名优秀中小企业主要负责人到著名高校接受高层系统培训;对1000名中小微企业经营者和高管人员进行创新能力提升等现代管理知识培训;开设“民营经济大讲堂”,邀请权威专家解读法规政策、传授技术知识,每年举办不少于6期。   解读:经济的发展关键在企业,企业的发展关键在企业家,培养造就一支懂经营、会管理、善决策、能创新的卓越企业家队伍,对于提高企业竞争力,促进我县经济社会又好又快发展具有十分重要的意义。目前,我县企业家队伍面临自身素质不高、思想观念不新、创新意识不强等问题,通过开设“民营经济大讲堂”等形式,加强对民营企业负责人和管理人员在现代管理知识等方面得培训,势在必行。

  9、对重点龙头企业投资建设“园中园”,以及被列入县及县以上重大项目、重点技改项目的,优先保障项目建设用地。

  10、对列入县及县以上的重大项目,政府全部或部分利用PPP方式建设的厂区内道路、水、电等基础配套设施,企业有偿使用的,可分年度支付租金。   解读:PPP模式即Public—Private—Partnership的字母缩写,即公私合营模式,是指政府与私人组织之间,为合作建设城市基础设施项目或为提供某种公共物品和服务,以特许权协议为基础,通过签署合同来明确双方的权利和义务,彼此之间形成一种伙伴式的合作关系。PPP模式将部分政府责任以特许经营权方式转移给社会主体(企业),政府与社会主体建立起“利益共享、风险共担、全程合作”的共同体关系,有利于政府减轻财政负担和减小社会主体的投资风险。

  11、对主营业务收入超过10亿元的龙头企业配套本地化生产,每增加1家配套企业(与龙头企业开票销售收入达1000万元以上),县财政通过基金投入等方式予以支持。对总投资5亿元以上的产业链项目,经经信部门审核推荐,利用县政府产业发展等基金,以阶段参股、股权投资等方式优先支持。

  问:引导创新发展主要涉及哪些举措?   答:《意见》关于引导创新发展共9条,主要是引导和支持企业在管理创新、技术改造、开拓国外市场等方面进行突破。

  1、支持企业管理创新。对当年获得国家级、省级、市级优秀创新管理成果或管理先进企业称号的,分别给予10万元、5万元、3万元奖励。   解读:管理是企业永恒的主题,是企业发展的基石。创新,是现代企业进步的原动力,是增强核心竞争能力,获得跨越式发展,实现持续成长的决定性因素。在当今科学技术和经营环境急剧变化的复杂环境之中,企业管理者必须要把握管理创新发展的新趋势、新要求,在理念、技术、组织及制度上不断创新,运用新的理论指导企业管理,在变化中求生存,在创新中求发展。

  2、支持企业节能降耗和淘汰落后产能。对实施节能技改项目(包括节能产业化、循环经济、新能源等项目),设备投入在500万元以上、经验收合格的企业,按设备投入的5%给予扶持,单个项目最高奖励不超过40万元。对自愿通过清洁生产审核验收并有效实施了清洁生产项目的企业,给予2万元扶持。对当年获得省节能先进企业、省优秀节能成果的企业分别给予3万元扶持。当年承担并完成国家、省、市、县淘汰落后产能任务,符合国家产业结构调整目录且未获得上级财政资金奖励的企业,根据淘汰设备价值和落后产能,给予5万元—30万元的扶持。   解读:资源能源消耗高、环境污染严重、二氧化碳排放多、安全无保障,是落后产能的集中体现,成为提高经济整体水平、完成节能减排任务、实现可持续发展的严重制约。只有淘汰落后产能,才能为先进产能腾出市场空间,才能改善产品结构,提高产品质量,增加企业效益;才能优化产业结构,提高技术装备水平和产业竞争力,实现企业由大变强。近年来,我县高度重视节能减排,淘汰落后产能,取得了一定成效。必须坚持在确保环保、安全目标的前提下,突出技术先进性、经济合理性,极大限度地考虑企业的投资成本和运营成本,通过一定得扶持和奖励政策,引导和鼓励企业自觉节能降耗和淘汰落后产能装置,提高能源利用效率。

  3、对企业实施省及省以上重大技术改造项目,当年设备投入1000万元(战略性新兴产业项目设备投入500万元)以上的,县财政按设备(含自制和联合研发设备)投资额4%的比例予以补助,单个项目最高不超过100万元。

  4、对当年认定的国家级、省级两化融合示范企业,分别给予奖励8万元、5万元。当年通过省级以上认证的软件企业、软件产品分别扶持8万元、5万元。被工信部评为信息和工业化融合管理体系贯标试点企业的给予4万元资金扶持。对企业实施的投资额200万元以上的信息化项目,县财政按投资额的6%予以奖励,单个项目最高不超过20万元。对企业购买机器人设备,实施“机器换人”项目的,县财政按设备投资额的8%给予补助,单个企业补助最高   解读:两化融合示范企业是指国家工信部为总结和推广信息化和工业化深度融合(以下简称两化深度融合)典型经验,引领和提升全国两化深度融合整体水平,促进工业转型升级和发展方式转变,评定的信息化和工业化深度融合(以下简称两化深度融合)典型企业。信息化与工业化融合是以创新为核心,工业能力提升为主导,是信息化、工业化二者共同发展到一定程度之后,双方的要素、手段和形态从相互结合、渗透到彼此相融,难分彼此,实现从量变到质变的相互作用过程。加快推进信息化与工业化深度融合要以企业为主体,激发企业两化融合的内在需求和内生动力,深化中小企业关键业务环节的信息化应用,促进大中型企业加速完成从单项业务应用覆盖向业务综合集成过渡,引导和推进有条件的企业在业务综合集成基础上向深度应用方向迈进,实现创新发展。

  5、对新认定的国家级、省级创新载体,包括企业技术中心、工程(技术)研究中心、工程实验室、重点实验室和院士工作站,由县财政分别给予100万元、10万元奖励。对国家、省新认定的产业技术创新战略联盟、创新型试点企业,由县财政分别给予20万元、10万元的奖励。对同一个企业研发机构获得两个或两个以上称号的,从高只奖励一次。

  6、对新认定的国家级、省级、市级孵化器,县财政分别一次性给予50万元、30万元、10万元的资金补助;孵化器内的企业被新认定为高新技术企业的,每认定1家,县财政给予孵化器5万元奖励。牵头企业组织实施并承担省级及省级以上科技重大专项、自主创新成果转化和科技计划项目,县财政按照上级补助资金数额给予1:0.5配套扶持,单个项目补助不超过50万元。

  7、发明专利申请授权后,每项补助2000元;获得国外发明专利授权的每项补助1万元。科技型中小企业以专利权、商标权质押贷款的,县财政给予贴息补助,贴息比例为实际支付利息总额的50%,每家企业每年利息补贴最高不超过20万元。

  8、优先保障重大项目、重点技改项目信贷。经发改、经信等部门推荐认定的全县重大项目、重点技改项目,县政府产业发展等基金予以优先支持保障。金融机构对政府部门推荐的优质技改项目,开辟绿色通道,简化业务流程,降低融资成本,给予贷款利率优惠。

  9、支持企业开拓国内外市场。县财政对企业参加省政府或国家部委组织的境内展会,给予50%的展位费补助。对参加县里统一组织的境外展会,展位费上级补助后剩余部分按50%给予补助。对我县企业在县内牵头召开国内行业发展高层论坛、年会等重要行业活动的,一次性给予1—10万元的补助。对企业投保出口信用保险的,按实际缴纳保费的20%给予补助,其中对小微出口企业按实际缴纳保费的50%给予补助。